seit 2005
Liga-Platzierungen
Jahr | Team 1 | Team 2 | Team 3 | Team 4 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liga | Rang | Pkte | Liga | Rang | Pkte | Liga | Rang | Pkte | Liga | Rang | Pkte | |
2017 | NL | 1. | 10:1 | NL | 10. | 3:8 | BOL | 8. | 1:6 | BL | 2. | 4:4 |
2016 | NL | 1. | 9:2 | NL | 8. | 6:5 | RL | 9. | 3:6 | BOL | 7. | 1:5 |
2015 | NL | 2. | 8:3 | NL | 8. | 5:6 | RL | 6. | 4:5 | BL | 2. | 6:2 |
2014 | NL | 2. | 10:1 | NL | 5. | 7:4 | RL | 5. | 5:4 | BL | 2. | 5:3 |
2013 | NL | 5. | 6:5 | NL | 2. | 9:2 | RL | 3. | 6:3 | BL | 4. | 1:5 |
2012 | NL | 1. | 10:1 | RL | 1. | 8:1 | NL | 12. | 2:9 | - | ||
2011 | NL | 2. | 6:3 | BL | 2. | 5:1 | NL | 7. | 3:6 | - | ||
2010 | RL | 1. | 7:1 | BL | 3. | 5:1 | NL | 5. | 3:5 | - | ||
2009 | BL | 1. | 7:0 | - | NL | 4. | 3:5 | - | ||||
2008 | BL | 2. | 6:1 | - | NL | 6. | 3:4 | - | ||||
2007 | RL | 7. | 2:4 | - | NL | 2. | 4:2 | - | ||||
2006 | RL | 4. | 4:3 | - | NL | 5. | 2:4 | - | ||||
2005 | BL | 1. | 6:0 | - | NL | 4. | 3:3 | - |
Info. Der Ligabatrieb im NPV ist seit 2013 vierstufig: Ganz oben eine Niedersachsenliga-Staffel (NL) mit 12 Teams, darunter drei Regionalliga-Staffeln (RL) mit je 10 Teams, gefolgt von sechs Staffeln in der Bezirksoberliga (BOL) mit aktuell je acht Teams und unten 12 Bezirksliga-Staffeln (BL) mit je 5 oder 6 Teams. Die SGF Bremen ist seit 2005 ununterbrochen in der Niedersachsenliga vertreten, von 2011 bis 2017 sogar mit zwei Teams. Nach 2012 und 2016 steht Team 1 dieses Jahr zum dritten Mal in der Bundesliga-Aufstiegsrunde.
Saison 2017 > Kader, Spielplan, Resultate
Bezirksliga / Staffel 3
SGF 4
Coach: Joël | Alex | Nina | Alex | Bernard |
Christof | Claas | Dennis | Frederik | |
Marcus | Matthias | Sebastian |
Spielplan und Resultate
Termin / Ort | Gegner | Triplette | Doublette | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SO 23.04. | spielfrei | - | - | - |
Hude | PC Oldenburg 3 | 1:1 | 2:1 | 3:2 | |
2 | SO 28.05. | PC Wilhelmshaven 3 | 1:1 | 1:2 | 2:3 |
Oldenburg | Jever PC 2 | 0:2 | 1:2 | 1:4 | |
PC Hude 1 | 2:0 | 2:1 | 4:1 | ||
3 | SO 25.06. | Jever PC 2 | 2:0 | 0:3 | 2:3 |
Jever | PC Hude 1 | 2:0 | 2:1 | 4:1 | |
4 | SO 03.09. | spielfrei | - | - | - |
Wilhelmshaven. | PC Oldenburg 3 | 2:0 | 1:2 | 3:2 | |
PC Wilhelmshaven 3 | 1:1 | 0:3 | 1:4 | ||
Gesamt | 11:5 | 9:15 | 20:20 | ||
Siegquote | 68,7% | 37,5 % | 50 % |
Bezirksoberliga / Staffel 5
SGF 3
Captain: Bernd | Angelika | Margitta | Frank | Jan |
Kai | Theo | Timm | Walter |
Spielplan und Resultate
Termin / Ort | Gegner | Triplette | Doublette | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SO 23.04. | bg Bremen 2 | 0:2 | 0:3 | 0:5 |
HB-Neustadt | Tura Bremen 1 | 1:1 | 1:2 | 2:3 | |
2 | SO 28.05. | PC Varel 2 | 1:1 | 2:1 | 3:2 |
Heimspiel | VfL Rastede 2 | 1:1 | 1:2 | 2:3 | |
3 | SO 093.09. | PC Oldenburg 2 | 1:1 | 0:3 | 1:4 |
Oldenburg | PC Wilhelmshaven 1 | 1:1 | 0:3 | 1:4 | |
PC Emden 1 | 0:2 | 1:2 | 1:4 | ||
Gesamt | 5:9 | 5:16 | 10:25 | ||
Siegquote | 35,7 % | 23,8 % | 28,6 % |
Niedersachsenliga
SGF 2
Captain: Gisela | Captain: Ulli | Elfi | Tanja | Christian |
Hans-Peter | Horst | Manfred |
Spielplan und Resultate
Termin / Ort | Gegner | Triplette | Doublette | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SO 23.04. | SGF Bremen 1 | 1:1 | 0:3 | 1:4 |
Krähenwinkel | bg Bremen | 2:0 | 2:1 | 4:1 | |
Middendür Bad Nenndorf | 0:2 | 1:2 | 1:4 | ||
2 | SO 28.05. | Pétangueules Hannover | 0:2 | 2:1 | 2:3 |
Jever | FC Schwalbe Hannover | 0:2 | 2:1 | 2:3 | |
(6 Teams) | Jever PC | 2:0 | 1:2 | 3:2 | |
3 | SO 25.06. | Luhdener SV | 0:2 | 1:2 | 1:4 |
Wiedensahl | BF Bad Nenndorf | 1:1 | 2:1 | 3:2 | |
4 | SO 03.09. | TSV Krähenwinkel 2 | 1:1 | 0:3 | 1:4 |
Luhden | TSV Krähenwinkel 1 | 0:2 | 1:2 | 1:4 | |
(Bad Eilsen) | 1. Göttinger PC | 1:1 | 1:2 | 2:3 | |
Gesamt | 8:14 | 13:20 | 21:35 | ||
Siegquote | 36,4 % | 39,4 % | 38,2 % |
Niedersachsenliga
SGF 1
Captain: Christoph | Pea | Sabine | Renate | Daniel |
Co-Captain: Khalid | Co-Captain: Klaus | Max | Olaf |
Spielplan und Resultate
Termin / Ort | Gegner | Triplette | Doublette | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SO 23.04. | SGF Bremen 2 | 1:1 | 3:0 | 4:1 |
Krähenwinkel | BF Bad Nenndorf | 2:0 | 3:0 | 5:0 | |
bg Bremen | 2:0 | 3:0 | 5:0 | ||
2 | SO 28.05. | Jever PC | 0:2 | 3:0 | 3:2 |
Jever | Pétangueules Hannover | 1:1 | 2:1 | 3:2 | |
(6 Teams) | FC Schwalbe Hannover | 2:0 | 2:1 | 4:1 | |
3 | SO 25.06. | Middendür Bad Nenndorf | 2:0 | 3:0 | 5:0 |
Wiedensahl | Luhdener SV | 1:1 | 3:0 | 4:1 | |
4 | SO 03.09. | TSV Krähenwinkel 1 | 2:0 | 0:3 | 2:3 |
Luhden | 1. Göttinger PC | 2:0 | 3:0 | 5:0 | |
(Bad Eilsen) | TSV Krähenwinkel 2 | 2:0 | 2:1 | 4:1 | |
Gesamt | 17:5 | 27:6 | 44:11 | ||
Siegquote | 72;3 % | 81,8 % | 80 % |